«Коммерсантъ»: «Ростех» поддерживает создание российского движка

«Коммерсантъ» поделился новостями о создании отечественного игрового движка. По данным издания, глава «Ростеха» Сергей Чемезов направил министру Максуту Шадаеву письмо с просьбой поддержать инициативу госкорпорации по созданию игрового движка.
Для реализации столь масштабного проекта Чемезов предложил передать «Ростеху» фонд «Росинфокоминвест». В Минцифры с письмом ознакомились и в настоящий момент инициатива чиновника находится на рассмотрении. В Минцифры признают необходимость обеспечения технологического суверенитета российской игровой индустрии, однако в то же время в ведомстве считают, что помимо государства за поддержкой проекта стоит обратиться и к венчурным негосударственным фондам.
- Слух: Assassin's Creed Shadows появится на Nintendo Switch 2 в декабре 2025 года
- Слух: новые PlayStation и Xbox выйдут в 2027 году
- Control выйдет на устройствах Apple
- Игры про эпидемии на ПК (вирусы, болезни, зомби и не только)
- Лучшие игры для средних ПК
- Лучшие игры без интернета на ПК
- Самая реалистичная графика в игре
- Игры, похожие на Dark Souls

В «Ростехе» предполагают, что отечественный игровой движок найдёт своё применение не только в играх: технологию планируют задействовать в кино и мультипликации, VR-разработках, а также в образовании и промышленности.