Смута. Новые подробности и трейлер

Смута. Новые подробности и трейлер

Время летит незаметно. Казалось бы, еще недавно мы писали про анонс отечественной Экшен/RPG Смута и то, что в завершение разработки этого проекта никто не верит. Однако авторы из студии Cyberia Nova всеми силами стараются доказать обратное и уверенно двигаются к релизу, выкладывая о своем детище все новые и новые подробности. В новом 40-секундном тизер-трейлере были показаны геймплейные кадры, где персонаж сражается с использованием сабли, длиннодревкового боевого топора (бердыш) и круглого щита, а также несколько зимних и летних локаций. В графическом плане все это выглядит прилично, но у многих посмотревших трейлер людей возникли претензии к качеству анимаций и боевой системе.

Также стали известны следующие факты:

  • Главный герой игры князь Юрий Милославский посетит Ярославль, Нижний Новгород, Москву и ее окрестности, а также ряд других локаций, основанных на реальных прототипах. Сюжет разворачивается на протяжении одного года, так что никаких временных скачков и широкого охвата истории не ожидается, а вариативность ограничивается только подходом к прохождению тех или иных заданий – вы не сможете, например, отыгрывать “злодея”;
  • В игре будет животный мир, но насколько разнообразной будет представленная фауна – пока непонятно (кое-что можно увидеть на скриншотах, которые авторы опубликовали в своей группе ВКонтакте). Также известно, что игрок сможет передвигаться на лошади, но она не будет задействоваться во время сражений – лишь как транспорт;
  • Помимо сражений с рядовыми противниками, в Смуте нас ждут битвы с боссами, многие из которых являются реальными историческими личностями. Боевая система разработчиками именуется “гибридной”, позаимствовавшей многое из других, хорошо зарекомендовавших себя экшенов. Игрокам дадут возможность выбирать из нескольких уровней сложности;
  • Найдется место в смуте и развлекательному контенту – юмористическим сценариям, отсылкам на мемы и пасхалкам. При этом никакой ненормативной лексики и другого нелицеприятного контента не предусматривается. К озвучке игры, к слову, были привлечены опытные актеры – никаких блогеров. Даже Клим Жуков, которому многие успели приписать должность исторического консультанта проекта, по факту им не является (однако разработчики сотрудничают с ним в каких-то вопросах).

Польско-русская война

Разработчики из Cyberia Nova явно делают на боевую составляющую большую ставку, не стесняясь даже сравнивать ее с Witcher 3: Wild Hunt – одной из самых популярных и высокооцененных RPG последних лет. Они заявили, что сюжетная составляющая Ведьмака им понравилась, но вот в плане боевой системы ситуация там “чудовищная” – и что равняться на детище поляков из CD Project Red в этом плане они точно не будут. Вместо этого коллектив заверил, что над Смутой трудятся опытные специалисты, которые и геймплей сделают соответствующим всем критериям качества, и сюжет сделают с высоким уровнем исторической достоверности.

Создатели Ведьмака и Киберпанка на эти комментарии никак не ответили, но трейлер не остался без внимания польской аудитории и некоторых средств массовой информации. Многие поляки стали подозревать разработчиков Смуты в пропаганде и обращать внимание на тот факт, что проект делается на бюджетные деньги, а сама российская публика от него в большинстве своем тоже явно не в восторге. Впрочем, такая критика вполне понятна, учитывая выбранный исторический период, где Россия и Речь Посполитая были двумя противоборствующими сторонами (1609-1618 годы). 

Финансовые вопросы

Еще одна интересная подробность о разработке Смуты всплыла с подачи любознательных пользователей интернета, которые решили посмотреть, куда именно направляются бюджетные деньги, выделенные “Институтом развития интернета”. Для этого был проведен поиск в открытых источниках, где представлены сведения об обществе с ограниченной ответственностью “Сайберия Нова” (ИНН 5403008700). Компания была зарегистрирована в сентябре 2015 года и до конца 2021-го насчитывала в штате всего пятерых сотрудников. Да и сейчас в коллективе числится всего 15-ть человек, что несколько расходится с цифрами, которые были потрачены на разработку за 2022-й год – 231 миллион из 260 ранее выделенных уже были задействованы.

Соответственно, возникают две версии. Или местные программисты получают в месяц семизначные суммы, или, что более вероятно, Сайберия Нова активно пользуется услугами внештатных специалистов (аутсорсинг). Но смущает тот факт, что никаких вакансий в открытом доступе на площадках по типу HeadHunter или на ресурсах самой компании не публикуется.

Когда ждать релиза?

Что касается релизного окна, то здесь пока все без изменений. Разработчики по-прежнему ориентируются на февраль 2024 года (пускай российские пользователи интернета в это и не верят, справедливо обращая внимание на то, что по показанным материалам до состояния готовности Смуту еще пилить и пилить). А уже 4-го ноября 2023-го в VK Play можно будет оформить предзаказ игры, заодно более подробно ознакомившись с ее характеристиками и системными требованиями ПК-версии. О консольных версиях речи пока не идет, поскольку ограничения на публикацию в PS Store и Microsoft Store не дают продукту выйти на этих рынках.

Подробная информация об игре в базе

Смута

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автор a-naumov
Автор подборок игр, прохождений, чит-кодов и игровых гайдов на сайте. Большой любитель инди игр, хардкорных и креативных платформеров. Отрицательно относится к пустым открытым мирам и платному дополнительному контенту. Играет на ПК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *