Blizzard разорвала сотрудничество с NetEase – вероятно, из-за решений Бобби Котика

Blizzard разорвала сотрудничество с NetEase – вероятно, из-за решений Бобби Котика

На днях стало известно, что Blizzard и китайская компания NetEase разорвали сотрудничество: последняя оперировала играми Blizzard в Китае, и теперь китайские геймеры могут лишиться доступа к продуктам компании, если в Blizzard не найдут нового местного партнера. 

Саймон Чжу, президент NetEase Games по глобальным инвестициям и партнерству, успел довольно резко высказаться насчёт сложившейся ситуации. Топ-менеджер заявил, что когда-нибудь и разработчики, и игроки смогут понять, сколько урона может нанести «один тупица». Называть конкретного человека, ответственного за разрыв отношений, Чжу не стал, однако многие предположили, что он имеет ввиду главу Activision Blizzard Бобби Котика. 

В скором времени китайские игроки могут лишиться доступа к World of Warcraft, Overwatch и Diablo.

Спустя несколько дней эту версию подтвердил китайский портал «Народный киберспорт»: согласно источникам издания, Чжу выразился именно о Котике. Кроме того, портал уточнил, что Котик возглавлял рабочую группу Activision Blizzard, предъявившую NetEase ряд жестких условий для продления действующих соглашений между компаниями. Так, в Activision Blizzard хотели добиться от NetEase авансовых платежей за лицензии на два года вперед (при этом сохранить все авторские права), а также предоставить контроль над персональными данными китайских игроков.  

Окончательно сотрудничество Blizzard и NetEase завершится в следующем году. Партнерство компаний длилось 14 лет. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автор aleksandr-koloskov
Шеф-редактор, автор обзоров и игровых новостей на сайте. Считает Nintendo Switch лучшей консолью в истории человечества. Владеет хитрыми кунг-фу техниками набора текста на смартфоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *