Атака на CD Projekt RED: группа хакеров взломала серверы компании и требует выкуп

Чёрная полоса у компании CD Projekt RED не думает заканчиваться: вчера в своём твиттере студия сообщила о том, что стала жертвой хакерской атаки, в ходе которой злоумышленники получили доступ к исходному коду «Гвинта», Cyberpunk 2077, Witcher 3, а также к некоторым внутренним документам. Данные пользователей, по словам представителей компании, остались в безопасности.

Разумеется, хакеры взломали серверы CDPR RED не просто так: теперь они требуют от компании выкуп, в противном же случае украденные данные начнут передаваться ими в руки журналистов и просто выкладываться в публичное пространство. На решение злоумышленники дали CD Projekt RED 48 часов, большая половина из которых уже прошла.
- Разработчики Bright Memory выпустили новое демо на Unreal Engine 5
- В Epic Games Store можно забрать Model Builder и Soulstice
- Guerilla Games анонсировала Horizon Forbidden West Complete Edition — игра выйдет на PC
- Red Dead Redemption 2 получила рейтинг на Nintendo Switch
- Лучшие экономические стратегии: Топ-30 игр в жанре
- Релизный трейлер Cyberpunk 2077: Phantom Pain
- Обзор Hello Engineer: Scrap Machines Constructor
- Resident Evil Village выйдет на iPhone 30 октября

В компании дали ответ на ультиматум практически сразу: CDPR RED не собирается вступать в переговоры с хакерами и выплачивать выкуп. Некоторые сразу предположили, что никакой атаки на студию на самом деле не было, а компания просто пытается выставить себя жертвой, что в условиях её поруганной репутации было бы весьма кстати. Однако по источникам журналиста Джейсона Шрайера из Bloomberg, утечка данных действительно произошла. Более того, в компании к ней отнеслись весьма серьезно, и теперь CDPR RED собирается внедрить в свою инфраструктуру усиленную защиту.