Проигранная битва, но выигранная война, или почему Xbox больше не нужны эксклюзивы

Проигранная битва, но выигранная война, или почему Xbox больше не нужны эксклюзивы

За последнее время мы достаточно наслушались о провалах Microsoft на консольном поприще. Xbox продается хуже, чем PlayStation, эксклюзивы не выходят; а те, что все-таки появляются (например, Redfall или Halo: Infinite), либо выходят в совершенно непотребном виде, либо не получают должной поддержки.

Имидж вселенских неудачников охотно поддерживает и сама Microsoft. Конечно, во многом — это стратегия защиты сделки с Activision Blizzard. Компания не хочет показаться слишком успешной, чтобы антимонопольные регуляторы всего мира позволили бы ей проглотить огромный кусок от видеоигрового рынка. Однако некоторые факты говорят о том, что владелец Xbox чувствует себя гораздо увереннее, чем мы можем себе представить, и даже без сделки с Activision Blizzard видит свое будущее весьма благополучным.

Начну немного издалека. Если открыть список эксклюзивов любой из платформ, он может показаться действительно большим каталогом, подобранным под любой вкус. Впрочем, если присмотреться повнимательнее, то становится понятно, что значительная часть этого списка не представляет никакого интереса, ещё треть — ремейки и ремастеры. В сухом остатке остается 7-10 тайтлов — примерно такое количество по-настоящему громких эксклюзивов и появляется за жизненный цикл современной консоли. 

С каждым годом ситуация только ухудшается: разработка становится все дороже и занимает все больше времени.Мне кажется, в Microsoft осознали, что ставка на эксклюзивы будет работать сиюминутно, но в перспективе рассчитывать на небольшой пул топовых игр будет не совсем правильно. Трудно сказать, когда именно настал этот момент, но поколение Series X|S явно выпускалось с этим пониманием. Взгляните на Starfield: одну из главных ролевых игр поколения практически никак не рекламировали. Пара презентаций, да ответы на вопросы — кажется, это все, что в Bethesda и Microsoft хотят нам рассказать о своем флагмане 2023 года. Да, за пару дней до релиза пиар-машина немного разогналась, но масштабы все равно не те.

То же самое было и с Halo Infinite. Игре в серии, некогда бывшим главным систем-селлером Xbox, по ощущениям достался совсем крошечный рекламный бюджет. Сравните пиар Infinite с рекламой Halo 2-3 и, что называется, прочувствуйте разницу.

Такая позиция может показаться странной и даже безрассудной, особенно если посмотреть, как свои игры рекламирует Sony. На самом деле ничего страшного не происходит: просто видение своего места на рынке у Microsoft сильно изменилось и вам достаточно приложить небольшие усилия, чтобы понять, как именно оно изменилось.

Дело в том, что Microsoft больше не рассчитывает на эксклюзивы как на главный драйвер своего игрового бизнеса. Фил Спенсер, конечно, может сколько угодно говорить о важности собственных игр в портфолио (и извиняться за их отсутствие прямо как тот парень из South Park), но действия компании говорят о другом.

Microsoft вполне можно понять: затраченные усилия, сроки и стоимость разработки зачастую просто не оправдываются итоговым результатом. Ведь у вас всегда может получиться Redfall. 

Но даже сами консоли компании уже не особенно и нужны. На данном этапе совсем отказаться от железок невозможно, но корпорация явно рассчитывает превратить Xbox в один большой сервис.

Сейчас Microsoft вкладывает в это стремление колоссальные силы и средства. Постоянно пополняемый каталог Game Pass, на котором  компания сейчас не очень-то зарабатывает, яркое тому подтверждение. То, что является огромной статьей расходов в настоящем, станет разумной инвестицией в будущем. 

И Game Pass, и Xbox как платформа — звенья господства компании в счастливом «стриминговом» будущем. Сама Microsoft говорит об этом достаточно откровенно, вот только во время сделки с Activision Blizzard все заявления и слухи подобного рода, мягко говоря, подвергались сомнению. Но глядя на действия компании, я нисколько не сомневаюсь, что владелец Xbox искренне хотел бы запустить Game Pass на Nintendo Switch. Равно как и выпускать игры Call of Duty на PlayStation.

Выиграть войну без войны и стать тем, чем уже является Netflix для кино — вот главная цель Microsoft (по крайней мере, пока это направление курирует Фил Спенсер). Games on demand — именно это компания хочет предложить геймерам, и на этом хочет зарабатывать в дальнейшем. Вам не придется заниматься дорогостоящим R&D для новой платформы и ставить несчастных геймеров перед мучительным выбором, на что же потратить деньги в наступающем поколении консолей. Достаточно присутствовать в виде опции на всех платформах — и ты уже победил. Всё так очевидно и просто.

Я уверен, что в будущем Game Pass и Xbox сольются и станут тождественны, а сам подписочный сервис ждет масштабная диверсификация. Появятся отдельные тарифы для 1080p- и 4К-гейминга; с разными типами библиотек, количеством подключаемых устройств и возможностью одновременного запуска на нескольких девайсах одного аккаунта. Будут как версии с рекламой, так и без рекламы и, вероятно, специальное предложение только для стриминга на мобильные устройства. В общем, на любой вкус и кошелек.

А консоли компании превратятся в максимально простые железки (вероятно, на энергоэффективной ARM-архитектуре), единственная задача которых — стримить в вашу гостиную игры, размещенные где-то далеко, на серверах самой Microsoft. Подобные эксперименты идут уже сейчас, но в будущем и обычные, и Pro-версии консолей заменит одно небольшое, максимально дешевое в производстве, устройство.

Главная задача компании сейчас — набрать максимально возможную базу для Game Pass в текущих условиях. Для потенциального успеха требуется вырастить как минимум одно поколение геймеров, для которых Xbox будет стойко ассоциироваться с месячной «подпиской  на игры». Microsoft повезло, что делать это предстоит при практически отсутствующей конкуренции: Sony слишком аккуратна в своих экспериментах и явно не готова вкладываться в PlayStation Plus так, как Microsoft вкладывается в Game Pass.

Что же до эксклюзивов, то на Xbox они, конечно, не исчезнут. Но Microsoft явно будет ещё меньше заниматься ими сама и, скорее всего, сделает ставку на покупку временной эксклюзивности обычной мультиплатформы — как показала практика, этот подход довольно эффективен.

Другой вопрос — насколько будут сопротивляться такой экспансии другие участники рынка. Вопрос с Sony пока что выглядит нерешаемым: компания скорее закроет направление PlayStation целиком, чем позволит рэдмондцам залезть в свою вотчину. А вот с Nintendo все не так очевидно: судя по курсирующим слухам, принцесса Пич не так уж и против пригласить в свой замок  Microsoft с её привлекательным каталогом Game Pass.

Возможно, для настоящего успеха Microsoft будет достаточно хотя бы одного союзника (по крайней мере, с него все начнется). Но так или иначе, я почти убежден, что в обозримом будущем нас ждет ребрендинг игрового направления компании. И вполне вероятно, что сервис Xbox Game Pass превратится просто в Xbox.

Нужно только чуть-чуть подождать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автор aleksandr-koloskov
Шеф-редактор, автор обзоров и игровых новостей на сайте. Считает Nintendo Switch лучшей консолью в истории человечества. Владеет хитрыми кунг-фу техниками набора текста на смартфоне.
  1. Помню ты еще несколько лет назад говорил, что всё идёт к стриминговым сервисам, но с тех пор умер Google Stadia, не случилось чего-то интересного у Netflix… И кажется, что у стриминговых сервис NVIDIA дела идут не очень, а индивидуальные карточки для геймеров все продаются и продаются. Как думаешь что должно случиться, чтобы стриминговый сервис у кого-то взлетел?

  2. Александр Колосков :

    (Надеюсь, это была кнопка ответа)

    Главным «сценарием победы» мне видится экстраполяция на другие платформы сейчас. Теоретически, если MS пустит к себе Nintendo, то это уже будет очень большой успех, учитывая, что консоли типа Switch как бы вне войны платформ, их берут в нагрузку к другим приставкам. При этом аудитория там просто колоссальная.

    Даже если в Game Pass будет одна только мультиплаформа, само предложение получать все это за небольшой фикс-прайс выглядит очень соблазнительно.

    Смотрим, следим, верим в лучшее.

    • А я не понимаю что значит Nintendo пустит к себе Microsoft? Чтобы продавать геймпасс?
      Игры из геймпасса майков, которые кто-то ж должен портировать на Свич, если их там нет? Разработчики это будут делать? А им это зачем, если можно выйти на платформе без геймпасса и получать больший доход с каждой продажи?
      То есть выглядит что было бы здорово: продавать подписку на доступ к не очень свежим релизам, но зачем в этой истории Microsoft? Как кто? Посредник?
      Или это будет подписка на игры студий Microsoft? Но их же не много на свиче работающих?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *