В Госдуме заявили о необходимости создать российский игровой движок

Депутат Государственной Думы и заместитель председателя Комитета по информационной политике Антон Горелкин высказался в своём телеграме о необходимости создать российский игровой движок. На подобные рассуждения чиновника навела Atomic Heart: шутер от Mundfish разрабатывается на Unreal Engine от Epic Games, доступ к которому у российских пользователей пока сохраняется, но, как считает Горелкин, в любой момент может быть ограничен.

Депутат признал, что в настоящее время у России нет конкурентноспособных технологий такого типа. По мнению Горелкина, российский движок должен быть open source-решением, которым могли бы безвозмездно пользоваться российские разработчики, а правительство со своей стороны должно поддержать подобную инициативу.
- Публичный показ Battlefield 6 состоится этим летом
- Обзор Captain Blood - Ностальгия, которой не было
- Вышел второй трейлер GTA VI
- Тайлер Маквикер: Half-Life 3 существует, её уже можно пройти до конца
- GTA VI перенесли на 26 мая 2026 года
- Devolver Digital анонсировала кооперативный шутер Mycopunk
- В Respawn прошли сокращения — компания отменила все неанонсированные проекты
- Слух: Blizzard начала переговоры о разработке новой StarCraft
Возможность отказа Epic Games от поддержки российских пользователей Unreal Engine действительно существует: ранее компания отключила возможность приобретать игры геймерам из РФ, и вероятно, будет и дальше сокращать своё присутствие на рынке.