Российская Action/RPG Смута выйдет в начале 2024-го года. Твердо и четко!

Российская Action/RPG Смута выйдет в начале 2024-го года. Твердо и четко!

В последнее время об отечественном экшене Смута вышло столько новостей, сколько не выходило с момента анонса. Отечественные геймеры, пристально следящие за развитием этой истории, еще недавно участвовали в обсуждениях, связанных с утечкой билда для инвесторов, и выводили на чистую воду загадочного инсайдера с площадки DTF. А тут уже подоспели новые данные. Причем не от какого-то анонима, а от Алексея Гореславского – главы некоммерческой организации Институт развития интернета (той самой, которая финансирует разработчиков Смуты с целью поднятия с колен отечественного геймдева).

Коммерческая сторона вопроса

О том, что в наш ответ Kingdom Come: Deliverance и Assassins Creed: Valhalla вкладываются шестизначные суммы, было известно уже давно – примерный объем инвестиций от ИРИ составил 500 миллионов рублей. Однако теперь в Институте развития интернета добавили больше конкретики, куда и зачем были потрачены выданные гранты. В прошлом году был заключен первый контракт на сумму в 260 миллионов рублей – он пошел на движок и игровые механики (это особенно примечательно, учитывая что игра разрабатывается не на собственном движке, а с использованием Unreal Engine 5). А в этом году Cyberia Limited получила еще 230 миллионов, непосредственно на производство контента. Общий объем инвестиций от ИРИ оценивается по текущему курсу примерно в 6 миллионов долларов.

Для тех, кто “не в теме”, эта цифра может показаться огромной. Но сам Гореславский в интервью пояснил, что не считает бюджет Смуты сколько-нибудь крупным. Разработка большой нормальной игры обычно оценивается в диапазоне от 10 до 100 миллионов долларов, а здесь мы имеем практически в два раза меньше минимального порога. Если делать продукт уровня недавнего Atomic Heart, на это может уйти 25-30 и даже больше миллионов USD – и это без учета расходов на маркетинг. Все сказанное Алексеем звучит так, словно он намекает на то, что геймерам стоит поумерить свои ожидания и ждать не масштабный “хайповый” продукт, а нечто без особого размаха, но сделанное с душой. “Давайте дождемся готового продукта, посмотрим его в действии. Главное, чтобы продукт был востребован и им воспользовались” – подытожил глава Института развития интернета.

Само решение о финансировании Смуты было принято в рамках стратегии по оживлению отечественной игровой индустрии и рынка приложений. Деньги также пошли на ряд других проектов – мобильную игру “Бодо Бородо”, “Тренажер истории”, приложение “Здоровьедетей.рф” и пр. Однако бюджеты у них куда более скромные, чем у Смуты, являющейся флагманом этой линейки. Расчет ИРИ был на то, что к 2024-му году у среднестатистического российского геймера появится выбор из минимум 5-6 потенциально доступных игр/приложений российского производства. Таких, чтобы за них не было стыдно. Нюанс только в том, что за счет некоммерческих государственных фондов запустить индустрию не выйдет – только бюджетных денег не хватит на реализацию достойных проектов, и придется недостающие средства искать у заинтересованных частных инвесторов.

И на этом этапе снова возникает загвоздка – такие проекты, пускай и с бюджетами ниже западных, никак не могут отбиться за счет исключительно российской аудитории – нужно будет заниматься поиском новых рынков сбыта. Приоритетной целью, по словам представителя ИРИ, является Поднебесная. Китайские геймеры играют много, несмотря на вводимые государством ограничения, и не имеют предубеждения относительно российского геймдева. Юго-Восточная Азия, Латинская Америка и даже Африка – все это может стать потенциально прибыльными рынками. В одной только Нигерии, Малайзии и Бангладеше в общей сложности свыше половины миллиарда потенциальных потребителей наших игр, способных заменить потерянные рынки Европы и США. Само собой, все это лишь теоретические рассуждения. На практике существует множество подводных камней, связанных с продвижением в конкретном регионе, необходимость немалых финансовых затрат.

Новые подробности об игре

Также обращаем ваше внимание на то, что в последнее время в официальной группе Смуты в социальной сети ВКонтакте стали активнее публиковаться новости, касающиеся разработки проекта. 7-го июня там выложили пост, представляющий собой ответы на популярные вопросы геймеров, в том числе и собранные в самом сообществе. Популярные, конечно, это явное преувеличение – сейчас в группе состоит чуть более 3 тысяч человек. Тем не менее, вопросы были заданы правильные, позволяющие узнать об игре подробнее. Так, например, уже сейчас известно, что никаких сверхъестественных сущностей и персонажей русских народных сказок в игре не будет. Cyberia Limited будут делать упор на реализм и историческую достоверность. Даже наняли для этой цели консультантов – Тимофея Шевякова и Ладу Шведову.

Большим открытым миром было принято решение пожертвовать в угоду более детальной проработке окружения. Ее было бы невозможно достичь, будь там огромное бесшовное пространство. Вместо этого в игре появится несколько достаточно обширных, но отсепарированных друг от друга локаций – это нужно для истории, которая разворачивается в нескольких городах. У самой большой площадки размер составляет 2 кв.км. Что касается количества локаций, то разработчики пока еще держат это в секрете.

Сюжетная составляющая – это то, чем разработчики, судя по всему, особенно гордятся. Взятый за основу роман М.Н. Загоскина “Юрий Милославский, или Русские в 1612 году” – это лишь идейный вдохновитель. История будет существенно расширена и дополнена. Одних только катсцен планируется более сотни, что не может не радовать. А вот что расстраивает, так это отсутствие возможности повлиять на историю. На вопрос “Можно ли привести к власти Марину Мнишек или же самому усесться на царский престол?”, создатели Смуты ответили отрицательно. Общую канву романа сохранят без изменений, и никакого перекручивания исторических фактов не будет.

Предварительная дата релиза Смуты

Ну и самое интересное напоследок. Глава ИРИ Алексей Гореславский высказал уверенность в том, что тестовую версию Смуты разработчики презентуют в конце 2023 года, а релизную геймерское сообщество сможет приобрести уже в начале 2024-го. Но стоит отметить, что это несколько расходится с информацией от самих разработчиков. Они не хотят называть текущее состояние проекта альфой, пре-альфой или еще какими-то другими терминами, а говорят просто – сейчас они примерно в середине производства, перешагнули медианный рубеж. Смогут ли они завершить Смуту за чуть более чем полгода, при этом выпустив ее без огромного количества багов и прочих косяков? Ответить на этот вопрос даже сами Cyberia Limited не знают.

Зато что они точно знают, так это платформу для распространения. Отечественная Action/RPG будет выпущена на платформе VK Play, а если и выйдет где-либо еще, то точно не в ближайшее после релиза время.

Подробная информация об игре в базе

Смута

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автор a-naumov
Автор подборок игр, прохождений, чит-кодов и игровых гайдов на сайте. Большой любитель инди игр, хардкорных и креативных платформеров. Отрицательно относится к пустым открытым мирам и платному дополнительному контенту. Играет на ПК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *