Топ-10 лучших инди-игры 2022 года

Топ-10 лучших инди-игры 2022 года

Если вы устали от крупнобюджетных коммерческих проектов, создатели которых всегда идут по проторенным дорожкам и не позволяют себе экспериментировать с геймплеем, самое время переключить свое внимание на инди-проекты. У независимых разработчиков в 2022 году оказалось на редкость много успешных релизов, и лучшие из них мы включили в наш ТОП-10. Эта подборка не является рейтингом, так что игры в подборке расположены в произвольной последовательности и в равной степени стоят вашего внимания.

Sifu
Sifu
  • Жанр: Файтинг
  • Разработчик: Sloclap
  • Издатель: Sloclap
  • Дата выхода: 08 февраля 2022
Sifu

Sifu представляет собой хардкорный рогалик, повествующий о мастере боевых искусств, вставшем на путь мести. Чтобы добраться до главного злодея, ему предстоит прорваться через толпы его приспешников и нескольких мини-боссов, постепенно овладевая все новыми и новыми приемами. Причем с каждой новой смертью наш мастер становится старше, что проявляется не только в изменении его внешнего вида, но и в росте его способностей. Впрочем, сколько конкретно попыток понадобится для полного прохождения – зависит скорее не от прокачки, а от умения самого игрока занимать правильное положение в схватке, грамотно уклоняться и блокировать атаки соперников.
 
Ранее разработчики Sifu выпустили файтинг-соулслайк Absolver, который был воспринят аудиторией довольно прохладно. Однако им удалось проделать работу над ошибками и сделать по-настоящему увлекательную боевую систему, включающую как классические удары, захваты и броски, так и множество приемов с использованием подобранного вооружения, а также предметов окружающей обстановки. Совсем не удивительно, что вскоре после выхода проекта на него появился мод с Джоном Уиком вместо главного героя.

База игр: Sifu

Neon White
Neon White
  • Жанр: Платформер
  • Разработчик: Angel Matrix
  • Издатель: Annapurna Interactive
  • Дата выхода: 16 июня 2022
Neon White

Neon White оказался одним из главных сюрпризов этого лета, внезапно ворвавшись в ТОП Метакритика и других сайтов с рейтингами и обзорами. Будучи экшеном от первого лица, он разбавил основную игровую механику множеством дополнительных – здесь найдется место не только стрельбе, но и карточной боевой системе, свиданиям в духе небезызвестной Персоны. И все это сверху приправлено анимешно-безумным сюжетом про наемного убийцу, который вопреки всем законам логики отправился не в Ад, а в Рай, поскольку там наверху срочно понадобилась помощь квалифицированного киллера.
 
И перемешался весь этот винегрет идей в более чем вкусное блюдо, которое аудитория Steam стала уплетать за обе щеки. Вроде бы все просто – есть цепочка заданий, каждое задание состоит из уничтожения демонов, исследования локаций и разговоров с персонажами. Однако палить во все подряд как в каком-нибудь Серьезном Сэме не получится. Количество патронов тут ограничено, и нужно правильно распоряжаться своим арсеналом во избежание провала. В общем, если вы устали от однотипных шутеров, но не хотите переключаться на другие жанры – Neon White вас точно порадует.

База игр: Neon White

We Were Here Forever
We Were Here Forever 4/5 Обзор We Were Here Forever – приключение для общительных
  • Жанр: Приключения/Квест
  • Разработчик: Total Mayhem Games
  • Издатель: Total Mayhem Games
  • Дата выхода: 10 мая 2022
We Were Here Forever

We Were Here Forever – это очередная часть успешной серии кооперативных головоломок, рассчитанных на парное прохождение. Концепция всегда одна – мы играем за заблудших странников, очутившихся в опасном королевстве, и прорываемся на свободу. Весь геймплей – это своего рода квест-комната, где вы с напарником переходите из одной локации в другую и решаете задачки. В одном месте, например, придется заняться приготовлением магического зелья (осложняется все тем, что время поджимает, и следует все смешивать в определенной последовательности). В другом – придется вращать большие плиты с разными символами, чтобы совместить их и открыть проход. И так далее.
 
Основная фишка проекта заключается в необходимости общаться друг с другом по аудиосвязи. Если у вас не будет микрофона, или ваши коммуникативные навыки оставляют желать лучшего, в некоторых ситуациях окажется очень сложно координировать свои действия. Плюс дополнительную сложность вносят старые рации, которые используются для связи. Пока вы зажимаете кнопку и говорите в микрофон, вы не можете слышать собеседника.

База игр: We Were Here Forever

Tunic
Tunic 4/5 Обзор Tunic – маленький лисенок в большом мире
  • Жанр: Экшн
  • Разработчик: Эндрю Шулдайс
  • Издатель: Finji
  • Дата выхода: 16 марта 2022
Tunic

Иногда для достижения успеха достаточно лишь правильно скопировать удачные идеи других разработчиков, как сделал Эндрю Шоулдайс в своей Tunic. Наш герой – маленький лисенок, одетый в простой зеленый наряд, очень напоминает Линка из серии игр Legend of Zelda. А когда игрок вооружится мечом и щитом, так и вообще, сходство уже нельзя будет отрицать. Мы исследуем локации, как в каком-нибудь Links Awakening, сражаемся с противниками и приобретаем новые умения, чтобы продвинуться чуточку дальше в своих странствиях. Просторный мир игры переполнен секретами и потайными ходами, и в некоторых случаях нужно очень постараться, чтобы отыскать решение очередной головоломки.
 
Да, хардкор в Tunic определенно присутствует. Особенно когда дело доходит до сражений с боссами. Они здесь не терпят прорывов напролом, когда игрок просто лупит по клавишам атаки и разменивается с врагом полосками здоровья. Здесь буквально пара атак может отправить нашего лисенка на контрольную точку. Поэтому приходится маневрировать прямо как в Dark Souls, использовать динамит и прочие расходники, чтобы выйти из боя победителем.

База игр: Tunic

OlliOlli World
OlliOlli World 5/5 Катись колбаской: OlliOlli World
  • Жанр: Аркада
  • Разработчик: Roll7
  • Издатель: Private Division
  • Дата выхода: 09 февраля 2022
OlliOlli World

OlliOlli World – третья часть популярной серии аркадных покатушек на скейтборде. Благодаря простому управлению и тому факту, что нас с первых минут бросают в гущу событий (а не отягощают длительным просмотром заставок и рассчитанным на совсем уж новичков обучением), проект увлекает не на шутку с первых минут. Очень быстро мы разбираемся в том, как нужно прыгать, скользить по перилам и выполнять другие трюки с замысловатыми названиями, понятыми только увлекающимся скейтбордингом и серией Tony Hawk’s Pro Skater людям.
 
Однако не нужно думать, что все очень просто и примитивно. Напротив, игра по мере перехода от трассы к трассе постепенно прибавляет в сложности, со временем уже приходится по многу раз переигрывать, заучивая все особенности особо проблемного отрезка пути. К счастью, почти на каждом уровне геймерам предоставляется выбор в виде нескольких развилок – если поехать по одной, можно достаточно легко пройти препятствия, если же поехать по другой – разбиться будет проще пареной репы. Мотиватором выбирать именно сложный путь стала возможность набрать более высокий счет (больше пространства для маневров, проведения комбо и т.д.).

База игр: OlliOlli World

Serial Cleaners
Serial Cleaners
  • Жанр: Симулятор жизни
  • Разработчик: Draw Distance
  • Издатель: 505 Games
  • Дата выхода: 22 сентября 2022
Serial Cleaners

В большинстве экшенов и шутеров мы занимаемся уничтожением своих противников самыми разными способами. И это для геймеров вполне обыденное времяпрепровождение. Но задумывались ли вы о том, что остается потом после очередной перестрелки или поножовщины. Правильно! Куча трупов. И эту кучу кому-то нужно убирать. Именно зачистка мест преступлений является ключевой задачей в игре Serial Cleaners. Нам предстоит играть за опытного чистильщика, выезжающего на места бандитских разборок по заданиям мафиозного клана, и ликвидировать кровавое месиво. Осложняется все тем, что стражи правопорядка не дремлют – выезжают на место происшествия и ищут виноватых.
 
Всего уборщиков четыре – и у каждого есть своя история, которую мы узнаем по мере прохождения. И несмотря на то, что заниматься придется в основном уборкой, геймплей ощущается достаточно динамично. Нам придется в ускоренном темпе прятать трупы, оттирать кровавые пятна, прятаться от полиции и других нежелательных зрителей. Персонажи успеют побывать и на яхте, и в продуктовом магазине, и в чьих-то апартаментах. На каждом уровне свои правила, к которым придется приспосабливаться.

База игр: Serial Cleaners

Tchia
Tchia
  • Жанр: Приключения/Квест
  • Разработчик: Awaceb
  • Издатель: Awaceb
  • Дата выхода: 21 марта 2023
Tchia

Хотите сыграть во что-то медитативное и расслабляющее? Тогда приключение Tchia от разработчика Awaceb наверняка вам понравится. По сюжету игры мы отправляемся на тропический архипелаг с целью спасти отца молодой девушки от жестокого тирана – правителя местных островов. В ходе путешествия героине предстоит исследовать большой открытый мир и одолеть армию тряпичных солдат, используя свою сверхъестественную способность превращаться в разных животных и предметы. Можно летать как птицы, рыть ямы как собака, плавать на лодке и даже играть на укулеле. Всего в качестве объектов для изучения представлено 100 предметов и три десятка животных. Есть где разгуляться.
 
Еще одним достоинством Tchia является милая мультяшная графика, смотрящаяся хоть и похуже пиксаровских шедевров, но все же весьма неплохо. Рассветы и закаты, отражения на воде, колышущиеся деревья и прочие красоты заросшего зеленью мира смотрятся действительно здорово (при условии, разумеется, что у вас достаточно мощный компьютер, чтобы выкрутить настройки на высокие).

База игр: Tchia

Stray
Stray
  • Жанр: Приключения/Квест
  • Разработчик: BlueTwelve Studio
  • Издатель: Annapurna Interactive
  • Дата выхода: 19 июля 2022
Stray

Игра из разряда “Хайпанули так хайпанули”. Разработчики умудрились собрать более 70-ти тысяч положительных отзывов в Steam – такому количеству многие эксклюзивы от Sony и Microsoft, добравшиеся до пользователей ПК, могут позавидовать. А все потому, что нам предлагают поиграть не за очередного супергероя, полицейского или гангстера, а за чрезвычайно любопытного котика, волей случая отбившегося от своих и оказавшегося в трущобах киберпанковского города, населенного одними лишь роботами. Один из них окажется верным спутником протагониста и будет сопровождать его в странствиях до самого финала.
 
В плане геймплея Stray представляет собой квест/приключение, где большую часть времени мы будем жать всякие рычаги, собирать и применять предметы, общаться с эксцентричными обитателями города. Однако найдется место и незамысловатому паркуру, который здесь обставлен таким образом, что свалиться или не допрыгнуть до места назначения наш четырехлапый протагонист просто не сможет. А вишенкой на торте стали стелс-миссии, где коту приходится прокрадываться мимо патрулирующих улицы дронов, не попадаясь в область видимости их камер.

База игр: Stray

Cult of the Lamb
Cult of the Lamb
  • Жанр: Экшн/РПГ
  • Разработчик: Massive Monster
  • Издатель: Devolver Digital
  • Дата выхода: 11 августа 2022
Cult of the Lamb

Основать собственный культ с приспешниками и ритуалами? А почему бы и нет! Cult of the Lamb от студии Massive Monster как раз позволяет геймерам это сделать, не вставая с компьютерного кресла. Теперь мы – это одержимый ягненок, спасенный таинственным незнакомцем, чтобы нести слова пророка в массы, привлекая в свежесозданную секту особо внушаемых жителей леса. А когда паства расширится до размеров толпы, когда будет достаточно промыта проповедями, тогда ее уже можно начать использовать в своих целях – исследовать новые регионы, одолевать соперников-лжепророков и в итоге вознестись до статуса всемогущего бога-агнца.
 
Cult of the Lamb имеет все необходимое, чтобы увлечь всерьез и надолго. Процедурную генерацию местности и событий, большое количество видов деятельности (от менеджмента поселения, до уборки фекалий), достаточно высокую сложность. Впрочем, последний параметр настраивается – каждый может выбрать испытания себе по плечу. Что касается графики и звука, то здесь все довольно красочно и отдает небезызвестным шедевром Binding of Isaac. Однако есть вопросы к визуальному дизайну. Когда дело касается сражений, странная цветовая палитра порой дезориентирует.

База игр: Cult of the Lamb

V Rising
V Rising
  • Жанр: Survival
  • Разработчик: Stunlock Studios
  • Издатель: Stunlock Studios
  • Дата выхода: 17 мая 2022
V Rising

Последней в нашем списке стала V Rising от разработчиков из Stunlock Studios. Это проект в популярном у современных игроков жанре survival/sandbox с возможностью исследовать большой открытый мир, проходить испытания совместно с другими геймерами или же воевать против них в PVP-схватках, строить и украшать собственную базу. Разумеется, здесь найдется место и интересному сюжету о пробудившемся после долгого сна вампире, инквизиторах, оборотнях и прочей мистике. И все это приправлено красивой графикой, яркими эффектами и приятным музыкальным сопровождением.
 
Даже тот факт, что игра продолжает находиться в раннем доступе и пробудет там еще долго, совершенно не отпугивает. Ведь в V Rising уже достаточно контента, чтобы можно было сполна насладиться путешествием по мрачному готическому миру, сражениями с боссами, походить в рейды на замки других игроков и т.д. Чем-то напоминает Conan Exiles, но с камерой и некоторыми механиками из серии игр Диабло. А это, как мы знаем, не самые плохие примеры для подражания.

База игр: V Rising

Подведем итоги

Вот такой у нас получился ТОП-10 инди-игр 2022 года. Здесь нашлось место и экшенам, и приключениям с логическими задачками, и медитативным песочницам на пару с хардкорными рогаликами. Несмотря на отнюдь не голливудские бюджеты, разработчики сумели нас удивить интересным геймплеем и сюжетными находками. Ну и не стоит забывать, что 2022 год еще не подошел к концу – в оставшиеся месяцы вполне может появиться еще несколько претендентов на попадание в список лучших. Так что следите за релизами в нашем календаре.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автор a-naumov
Автор подборок игр, прохождений, чит-кодов и игровых гайдов на сайте. Большой любитель инди игр, хардкорных и креативных платформеров. Отрицательно относится к пустым открытым мирам и платному дополнительному контенту. Играет на ПК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *