Обзор Umbral. Суицид — это не выход

Темы ненависти к себе, депрессии и суицида для жанра психологического хоррора не новы. Практически каждый второй инди ужастик так или иначе паразитирует на душевных расстройствах, состоянии тревоги и беспомощности, но при этом дает игрокам возможность помешать герою перешагнуть за грань. Так вот! Umbral не похож на все эти истории. Суицид здесь – явление неизбежное. А нам лишь приходится сталкиваться с его последствиями.

Содержание
Добро пожаловать в посмертие
В кои-то веки игровые разработчики дали нам под управление не очередного супермена и спасителя человечества, а протагониста, с которым многие геймеры могут себя ассоциировать. Матеус – так зовут главного героя, сейчас переживает худший период в своей жизни. Дом находится в плачевном состоянии, за коммуналку не уплочено, а на личном фронте вообще беда. Девушка не только решила с ним расстаться, но еще и рога успела наставить напоследок, объяснив свой поступок нежеланием бойфренда отказываться от своего пристрастия к алкогольным напиткам. Не жизнь – а сплошная катастрофа.

Тогда Матеус уже начал все больше задумываться о смысле своего дальнейшего существования и в конце концов решил – раз уж у его любимого рок-музыканта, который годами купался в славе и деньгах, возникло желание прекратить свое земное существование, то чем он хуже? Ведь если его кумир не нашел смысл жизни, то он тем более. В общем, спустя некоторое время молодой человек таки нашел подходящее приспособление, чтобы “исекайнуться” в лучший мир. Однако увиденное быстро заставило его пожалеть о содеянном.

Вот, собственно, и вся завязка. Дальнейшие события уже развиваются в некоем потустороннем мире, куда попадают души суицидников, убийц и прочих грешников. И очень радует тот факт, что разработчики решили не опираться сугубо на христианскую мифологию, воссоздавая Ад в классическом его формате (Succubus, Agony и другие ужастики уже это сделали). Вместо этого протагонист будет постигать философию Умбанды – бразильской синкретической религии, являющейся симбиозом католицизма, кардековского спиритизма и афробразильских традиций. Учение это специфическое и жителям постсоветских стран малознакомое. К счастью, основную его суть персонажи игры объясняют буквально на пальцах.

Если говорить о сюжете в целом, то это никоим образом не хоррор – скорее зарисовки на религиозно-философскую тему. Уже на старте разработчики стараются уберечь особо ранимых “снежинок” от созерцания триггерящих их сцен, выводя на экран предупреждающие сообщения. Но в реальности шок-контента здесь очень мало (то немногое, что нам показывают, серьезно не воспринимается из-за посредственного качества анимаций и не самой лучшей графики). Да и вообще, создатели игры явно даже и не ставили перед собой целью кого-то шокировать или напугать. Так что скримеров тоже можно не бояться.

В поисках спасения
Про геймплейную составляющую рассказывать много не придется. Ведь перед нами не Survival Horror или Action, а классический симулятор ходьбы, где основной упор делается на историю. Мы лишь управляем протагонистом, перемещаясь по уровням и взаимодействуя с различными интерактивными элементами. Где-то нужно взять ключ, чтобы отпереть дверь. Где-то – прочитать лежащую на столе записку или дотронуться до выключателя, чтобы осветить помещение. Все остальные интеракции являются чисто опциональными – позволяющими узнать какие-то незначительные подробности из жизни главного героя и получить дополнительную ачивку (все они, кстати, легко собираются в течение первого прохождения).

Разработчики слукавили, когда вписали в число игровых механик головоломки. Здесь таковыми даже и не пахнет. Самое сложное действие, которое приходится совершить игроку по мере прохождения – это покрутить два колеса и дернуть за рычаг, чтобы открыть преграждающие путь ворота. Все остальное – это общение с другими обитателями потустороннего мира, получение от них предметов и дальнейшее их применение в очевидных местах. Локации очень компактные, кишкообразные, без возможности забрести куда-то не туда. Поэтому если у вас в руках один единственный предмет, найти ему применение не составит труда.

Красоты загробного мира
В основе Умбрал лежит популярный движок Unreal Engine 5, который часто применяется в том числе и в ААА-блокбастерах. Но здесь нет ощущения того, что потенциал UE5 раскрыт хотя бы на половину. Окружение блеклое, слабо детализированное и явно не соответствует современным стандартам (даже если сравнивать с другими инди ужастиками). А единственное, что как-то вытягивает графическую составляющую – это визуальный дизайн. Когда действие перемещается из квартиры главного героя в потусторонний мир, низкая технологичность картинки отходит на второй план.

Звуковое сопровождение в Umbral стандартное и никаких нареканий не вызывает. Но отдельно хотелось бы отметить озвучку, выполненную на бразильском диалекте португальского языка. В течение всего прохождения не покидала мысль, что актеры зачитывают текст слишком монотонно, а в некоторые моменты их речам явно не хватает эмоциональности. И чувство это возникло не зря. Ведь, как оказалось, разработчики решили не нанимать актеров озвучки и даже не озвучивать проект самостоятельно, а воспользовались помощью нейросетей. Если учесть, что озвучивает компьютер, получилось вполне неплохо. Заставляет задуматься о моменте, когда нейронки эволюционируют настолько, что позволят инди-разработчикам переводить игру сразу на множество языков, не теряя при этом в качестве.

Что касается производительности, то здесь все более чем прилично. В отличие от других инди-хорроров, которые непонятно каким образом умудряются нагружать не самую плохую видеокарту и вызывать периодические падения частоты кадров, Umbral хорошо оптимизирован. На средних по современным меркам системах вполне можно добиться 100+ FPS на ультра настройках – и это без DLSS и прочих новомодных технологий масштабирования. А если тормоза все же присутствуют, всегда можно зайти в меню и покрутить некоторые параметры. Их здесь более десятка.

Подведение итогов
Как уже отмечалось ранее, Umbral – это небольшой инди-проект, созданный всего двумя энтузиастами. Еще и продающийся по небольшой цене. Поэтому глупо было бы сравнивать его с какими-то более серьезными хоррорами и проработанными мистическими историями от мастеров жанра. За 240 рублей нам предлагают 1.5-часовую историю о последствиях неправильных жизненных выборов и дают возможность совершить пешую прогулку по странному миру, населенному причудливыми существами. Если вы любите симуляторы ходьбы “со смыслом”, вам Умбрал скорей всего понравится.

А вот кому точно не стоит играть, так это любителям хоррора, выживания и экшена. Всего перечисленного в игре не будет – о чем нас предупреждают несколько раз. И на странице описания в Steam, и во вступительных сообщениях при старте прохождения. Umbral явно не хватает геймплейного разнообразия, интересных загадок и хоть какой-нибудь боевой составляющей, которая могла бы скрасить простое перемещение из точки А в точку Б.
Подробная информация об игре в базе