Обучение Java-Web программированию

Главная Форумы Свободное общение Обучение Java-Web программированию

Просмотр 5 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #3948
      Nikkeb
      Участник

      Всем доброго времени суток!
      Имеется у меня несколько вопросов и хотелось бы услышать ваши советы и рекомендации.
      Программированием никогда не занимался, хочу освоить Java, Web и Android, чтобы создавать сайты, различные программы и приложения. Изначально присмотрел курсы tel-ran.co.il.
      Полагаю, о них вы нечего не слышали, но не суть. Начал всячески выискивать правдоподобную информацию на эту тему.
      Собственно, вот что меня интересует. При приёме программиста на работу требуются какие–то документы об обучении, сертификаты? Либо только знания и опыт?
      При должном усердии и терпении знания можно получить бесплатно, изучая образовательные видео на ютуб, читая статьи, да? Посоветуйте, пожалуйста, какие–нибудь ресурсы.
      Что касается опыта. Как быть самоучке, начинающему программисту, который уже что–то знает и умеет, но ещё нигде не работал, как изначально приобрести опыт?
      И так, из личного опыта, насколько нынче востребована работа программистом?

    • #3951
      Сергей Кормишин
      Хранитель

      Призову Макса Востругина, он очень здорово в вебе разбирается.

      Работа оч. актуальная и восстребованная,- мой основной заработок программирование, жена тоже программирует, на Котлине теперь уже больше.

      Как изначально приобрести опыт – сделать самостоятельно проект, при устройстве на работу можно будет его показывать как портфолио, не стесняйтесь указывать ссылку на гитхаб,- код обязательно посмотрят (сертификаты для программиста не нужны, даже крутые от оракла или микрософта). Это мое такое мнение, сколько я серцифицированных видел – матрицы перемножить не могут.

      Но с другой стороны, возможно, такие сертификаты помогают заучить типовые вопросы, вроде: методы класса Object, для чего GetHashCode?

    • #3959
      Nikkeb
      Участник

      Хм, понятненько. А что бы мог посоветовать по обучению? Искать книги, бесплатные онлайн курсы, записи лекций?

    • #3972
      Сергей Кормишин
      Хранитель

      Привет, от своей супруги знаю что лучшая книга по Java – Effective Java. Курсы хорошие есть от CS Центра, бесплатные онлайн. По другим факторам обучения – очень советую писать проект в портфолио и учиться практике сразу же.

    • #4018
      Vostrugin
      Участник

      Привет!

      На счёт актуальности программистов, в целом очень актуально и спрос только увеличивается. Особенно спрос высокий на опытных кадров. Главное, это понять, что выбирая путь программиста, Вы будете в состояние изучения чего-то нового постоянно. Это как эскалатор, который двигается в обратную сторону от Вас, либо бежите и поднимаетесь, либо стоите и спускаетесь.

      Сергей правильно упомянул, что лучший способ учиться – это пилить свой проект. Необходимый минимум точно себе наберёте. В плане веба Вы можете начинать с фулстека (фронтенд + бекенд), так проще будет найти первую работу и будет понимание процесса разработки.

      Найти работу, имея минимальный опыт, конечно, реально. Не оттесняйтесь отправлять своё резюме на релевантные позиции (в вашем случае Junior). Найти работу в большом городе и большой компании будет проще, чем в маленьком, они могут позволить себе обучение новичков.

      По сертификатам и другим документам, высшему образованию – спросить могут, но очень часто, и зачастую просто формальности ради (Есть ВО? Есть).

      Успехов! :)

    • #6184
      Bck5pace
      Участник

      Бесплатные – codecademy, codewars, но они на анлгийском. Очень крутой курс у JavaRush, но там подписка платная, насколько я помню.

Просмотр 5 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: