Хочу сделать каталог наших Инди (и игр и разработчиков)

Главная Форумы Про игры Хочу сделать каталог наших Инди (и игр и разработчиков)

Просмотр 6 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #2694
      Сергей Кормишин
      Хранитель

      Хочу сделать в рамках сайта – классную площадку для инди-игр русскоязычных, от наших разработчиков.
      Готов даже денег вложить, чтобы сделать это качественно.

      Мне кажется площадки, которая освещала бы отечественные инди-игры и разработчиков – нет. Есть разрозненные форумы, ветки на них, и крупные сообщества вроде DTF, в которых иногда инди появляются со своими историями или статьями, а цельного ресурса нет.

      Вот я и думаю, а почему бы во имя Луны его не сделать, тем более что программная часть для всего этого есть.
      Нужен кто-то в помощь с контентом и пиаром среди инди.
      Макс, есть ли у тебя какие-нибудь мысли по поводу такого ресурса?

    • #2698
      Vostrugin
      Участник

      Идея классная. Мне интересно, на сколько вообще много русскоязычных инди-игр и инди-разработчиков (5т, 10т, 20т?). У тебя правильный вектор развития, в плане, что ты пишешь и для обычных игроков. Если бы ресурс соединил две аудитории: инди разработчики и любителей поиграть в инди, то было бы здорово.
      Проблема существующих порталов/ресурсов в том, что если там обитают инди, то там не обитают игроки. А там, где много игроков уже инди не сможет попасть.
      На счёт идей. Я недавно наткнулся на англоязычный сайт, куда можно отправить свою игру для получения фидбека. Игроки играют, некоторые записывают видео и потом это выкладывается как отдельный пост. Может попробуем такое? Я думаю у меня бы нашёлся час-другой в неделю поиграть в какую-то игрушку и отписать свои соображения по этому поводу

      • #2708
        Сергей Кормишин
        Хранитель

        Кстати, ты вот написал в Лигу разработчиков игр на Пикабу (почему не в Лигу игроков?), я вот что там заметил: Люди пишут девлоги в группу разработчиков, но игроков там нет – там ведь игроделы, и многим (включая меня к примеру) вообще не интересно читать никакие девлоги вроде – Неделя 1: Мы сделали интерфейс и подправили диздок.

        ведь это не интересно другим разработчикам, да и игрокам не интересно. Девлоги не интересны совсем, крутые гифки – интересны, драматические сюжеты при разработке интересны (сделал игру в экселе, находясь на службе в армии – вот сюжет).

        Делать что-то вроде “индипоиска” (как кинопоиск) с рейтингами, тегами жанров и т.д. А сервис “поиграй – оставь отзыв” выглядит тоже интересно, даже монетизировать можно.

        • #2718
          Vostrugin
          Участник

          Индипоиск – звучит даже круто :)

          Я на Пикабу только попал и не правильно понял работу этих самых лиг. Думал что постя в лигу ты просто цепляешь принадлежащие ей теги, следующий пост точно уйдёт куда нужно ;) На счёт чтения чужих дев. логов с тобой согласен, поэтому и старался сделать пост в другом формате.

          У меня была как-то идея (в срезе отдельного сервиса, я же как никак c asp.net работаю :D) такого сервиса для инди и игроков, но ушла в стол. Вкратце суть идеи:

          Инди могут заводить страничку для игры, так же вести дев. логи, публиковать медиа материалы. За активность на своих страничках и чужих им начисляется внутренняя “валюта”. В дальнейшем они могут использовать полученную валюту для проведения тестирования, платя валютой игрокам за тестирование. Так же валюту можно пустить на рекламу внутри сервиса: место на главной, отображение в спец. блоках при поиске.

          Игроки же могут блуждать по страничкам игр, комментировать, тестировать (скачивая билды за валюту) и оставлять отзывы, ставить оценки проектам. Игроки в свою очередь получают монетки за фидбек по игре после теста и за прочую социальную активность.

          Что получают инди: общение с игроками, наращивание своей аудитории.
          Что получают игроки: возможность попробовать игры с “пылу, жару”, поучаствовать в разработке.

    • #2722
      Сергей Кормишин
      Хранитель

      Идея хорошая, у меня тоже подобные мысли возникают – “подружить игроков и разработчиков”. Баллы, правда сложно к существующему движку на вордпресе прикрутить, но сам программировать я зарёкся,- понял что функционал какой-либо платформы – ничто, когда она пустая и не интересная.

      Нужно сделать оч. крутой инди-раздел для игроков: каталог инди-игр, с тегами жанров, по категориям, рейтинги и его посещаемость поднять до 1-2 тысяч, тогда разработчикам будет интересно самим писать девлоги и пресс-релизы своих игр.

      Из механизмов дружбы – можно предлагать предоставить 5 ключиков на игру за баннеры или размещение на главной, например. Игрокам интересна халява, разработчикам – трафик.

    • #2724
      Сергей Кормишин
      Хранитель

      Вообще придется даже принять “каноническим” определение инди :) Чтобы не было разногласий что к инди относить, а что – нет.

      Я думаю определение Лерики c DTF взять: Кто такие инди?

      А вообще в целом по ресурсу – очень здорово было бы найти авторов и вместе делать журнал с платной подпиской. Самые свежие статьи и переводы в него – они были бы доступны для тех кто купил подписку, а спустя какое-то время публиковать их на сайте.

      • #2859
        Vostrugin
        Участник

        Статью прочитал, не видел её до этого, интересно :)
        Идея с платной подпиской хорошая.

        • #2863
          Сергей Кормишин
          Хранитель

          Контент очень дорого обходится) я бы с радостью скооперировался с кем-то кто пишет про игры, предложил нескольким сайтам объединиться, но все отказались.

          Еще думаю, может платный раздел сделать, его проще поддерживать, чем журнал, меньше усилий, дешевле.

          Пока есть такой материал для публикации:
          ГРАФИЧЕСКИЙ ПАЙПЛАЙН
          1. Перевод цикла статей о графическом пайплайне: A trip through Graphics pipeline (первые 3 части).
          2. Долгожданная статья Кормишина про графический пайплайн. Отличное продолжение для тех, кому понравились статьи про Рендеринг и Шейдеры.

          Но с разделом что плохо: надо делать “уровни”, в один месяц за доступ задонатили, но не выкладывать в этот же раздел материалы за другой месяц? Тем кто донатил будет обидно, да и не выгодно это.

          При хороших статьях сейчас сайт съедает около 7-8к рублей. А времени так совсем не сосчитать.

    • #3390
      Сергей Кормишин
      Хранитель

      Не хочет ли кто-нибудь помочь с интервьюированием русских инди?

    • #3601
      Аноним
      Неактивированный

      Привет ! Я независимый разработчик. Игра vk.com/ria_pc_game.
      Могу дать вам интервью если хотите.

    • #3638
      Сергей Кормишин
      Хранитель

      Привет, я не очень понял Вы разработчик известной игры? Будет ли интересно игрокам читать интервью с вами, как думаете?

Просмотр 6 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автор snezhok_13
Время от времени пишет статьи о разработке игр и проводит интервью с разработчиками. Сейчас работает engine-progremmer'ом в Larian Studios. Большой поклонник игр Naughty Dog.