Ты никогда не сделаешь игру мечты

Ты никогда не сделаешь игру мечты

Скорее всего ты никогда не сделаешь игру своей мечты. Может какую-то поделку в GooglePlay ты и вывалишь, но она останется на дне. Потому что у тебя нет навыков и времени. Да и идеи у тебя тоже нет.

Привет, ребята! 9 из 10 человек среди Вас никогда не сделает свою игру.
Причин для этого уйма. Но порой самая главная – Вы делаете все, что угодно, кроме разработки… Забавно, но почти все из этих 9 человек думают, что это не о них, ведь они – особенные, у них все получится, они сделают.

Для Вас, я и написал вот такую статью – Про моего вымышленного приятеля – инди-мечтателя. Так вот, у меня есть друг и он хочет сделать игру. Это его мечта. Хотение его велико, а возможности очень ограничены. И вот бьется он как птичка в клетке, мечтает, мечется, прямо жалко его.

Мне кажется он выбрал не свой путь. Я думаю он выбрал абсолютно неприемлимое для себя занятие. Разработка игр привлекла его своим романтизмом и историями успеха, но это совсем не его. Он ошибается, что это легкое ремесло. Все совсем не так.

Возможно и у Вас есть такой друг, а может вы сами такой “друг”. Давайте подробно разберемся почему у моего друга ничего не получится.

У него нет навыков

  • Он не умеет программировать, рисовать, моделлировать ничего из того что на самом деле производит игру. Вместо того, чтобы чему-то обучиться он создает новую тему на форуме “Набор в команду. Энтузиазм”.
  • Он никогда не делал игр. Не доводил до законченного состояния ни одной маленькой игры, но хочет сразу делать “игру мечты” в течение нескольких лет. Зачем начинать с каких-то поделок?
  • Потому что он поступает в НИУ ВШЭ на продюссирование. Он думает, что выйдет оттуда и будет нужен командам разработчиков или даже большим студиям.
  • Он говорит, что у него есть деньги и он готов спонсировать создание игры. Но ведь денег, что даёт ему мама на карманные расходы не хватит даже на то, чтобы пройти курс от GeekBrains

У него нет времени

  • У него просто не остается времени на разработку игры, ведь он директор-основатель. Ему надо мирить свою звездную тинэйджерскую команду. Ведь без него они разбегутся по другим чатам/пабликам и не дай бог создадут свою “игровую студию” ConcurentGames, заведут свои паблики-чатики и уведут в них трех его подписчиков.
  • Потому что, он ждет художника и ничего не делает, ведь без арта никак. Вместо того, чтобы запрототипировать геймплей.
  • Он уже называет себя разработчиком игр, однако не выпустил ни одной игры. У него уже есть название студии, ее логотип, паблик, твиттер, фейсбук, ютуб канал. Название игры, логотип игры, аккаунты в соц. сетях для нее, НО У НЕГО НЕТ ДАЖЕ ПРОТОТИПА.
  • У него нет времени ведь он популярный ютубер, у него уже 2 тысячи подписчиков. Он набирает аудиторию. Когда выйдет его игра, его шедевр ему нужно будет только разместить видео и все его подписчики ринутся на стим и поставят палец вверх, купят ее.
  • У него нет времени, ведь он ведет блог – пишет обзоры, в итоге все время он производит лишь текст. На игру нет времени.

И идеи у него тоже нет

  • Мой друг полон гениальных идей, которые перевернут игровую индустрию, но он боится о них рассказать ведь их украдут. Хотя на самом деле он боится, что найдется тот, кто укажет ему, что его идея яйца выеденного не стоит. И что же тогда ему дальше делать? Придется придумывать другую идею и о ней мечтать?
  • Он много лет вынашивал идею о продуманном мире, концептуально новую. Мир таких детальных игр не видывал никогда. Проблема лишь в том, что его “идея” это “давайте сделаем детальный мир”. И больше ничего, ни геймплея, ни истории, ни мыслей о том в чем именно играбельный интерес для игрока представляет его “детальный мир” у него нет.

Вот и все, что я хотел рассказать Вам о моем друге. Он никогда не сделает игры своей мечты. Он или не сделает ничего вообще или сделает очередную кучу.

А теперь моему другу пора пересмотреть Indie Games the Movie, перечитать книгу Галёнкина и бежать в командный чатик, без него там никак “по сюжету” решить не могут.

https://youtu.be/zdQWejQRyR4

Скачать книгу Галенкина

P.S.

Искренне желаю всем Вам добра и хочу сэкономить Ваше время. Задумайтесь, может быть геймдев это не ваше? Будь это делом вашей жизни, стали бы Вы искать какую-то мотивацию, которой у Вас все время нет?

Пишите в комментариях почему еще у моего друга ничего не получится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автор snezhok_13
Время от времени пишет статьи о разработке игр и проводит интервью с разработчиками. Сейчас работает engine-progremmer'ом в Larian Studios. Большой поклонник игр Naughty Dog.
  1. Axl Stepever :

    И ещё, но более позитивное, “как проЭкт превратить в проект”:
    http://www.gamedev.ru/gamedesign/articles/proekt-project

  2. Danny New :

    Ох помню и я когда-то был как твой (друг)… Мечтал о крупных проектах кодил как мудак и думал что всё изи))) Но слава Богу мне встретился человек который дал “подсрача”))) И я стал изучать код, алгоритмизацию, архитектуру всё всё… до сих пор изучаю и буду изучать. И слава Богу теперь я понимаю, что для того чтобы создать свою игру, нужно очень много выучить, поработать в команде с ребятами которые шарят. Нужно любить это дело. Хорошая статейка)))

  3. Alex Secrets :

    Вставлю свои “5 копеек” .
    Обращаюсь конкретно к Автору Данного Блога …
    Что делать , когда зашел в ступор , ну не понял тему , не догоняешь , что да как надо сделать , обращаешься на форумы и тебе объясняют еще более невнятно или Троллят ?! Как быть , когда половина авторов книг на 157 страниц пишут полную ахинею о которой мне знать совершенно не обязательно тем самым отбивая все желание стараться и продолжать. Я Бы Хотел , что бы вы своем Блоге посвятили 1 раздел с ссылками на правильные по вашему мнению ресурсы , книги и туторы . И не надо мне про гугл, большая половина каналов (что программирование , что 3D) имеют не структуризированные курсы , заманивают на платные после 2 уроков !!! Я Готов учиться , Тратить на это все свободное время и деньги в разумном количестве , но я уже столько раз натыкался на (*^%@) , что уже руки опускаются !!!

  4. Alex Secrets :

    Вы так же можете сказать , что я тот самый Лентяй , ок!
    Просто реально уже бомбит!!!
    Мне 26 Лет, я работаю в сфере общественного питания, но так было не всегда .
    Когда то я учился в технаре на программиста с Очень Хорошими оценками , технарь был платным и я в свои 16-17 годиков не осилил оплату учебы. Дальше Армия , быстрая учеба (т.к. бесплатно) на Повара и работа. Но на мечту я не забил , периодически мне удавалось собрать немного деньги на нужную литературу , курсы ИТД….
    Курс ПО СИ при в Специалисте , ок прошёл!!! Но как прошел ? Мимо! Сертификат есть , а толку ноль , с книгами та же история , может я не способен к самообучению , не знаю. Покупал курсы по разрабокте игр , все как вы и говорите дальше данной игры – НиЧеГо. Ютуб?-Начинаешь проходить материал по 3D , 1 урок , 2 урок , 3 урок – отлично, а дальше совсем в другую тему ушел автор (Конкретно могу смоделировать Человека , Худо бедно да же лицо и волосы , а дальше всё , т.к. никто нормально не подскажет , как сделать развёртку , Хотя я знаю как её сделать на примере Куба , но КУБ не Человек , это совсем разное!)
    Что делать?! p.s. Sorry за орфографию и построение предложений (BOMB’ит нереально)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *